本月的收入之比是5;4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,只是两家所剩钱的比是13;10张家和李家本月收入各多

本月的收入之比是5;4,当张家用掉1200元,李家用掉1000元后,只是两家所剩钱的比是13;10张家和李家本月收入各多少元?
天下无人敌 1年前 已收到1个回答 举报

玩就玩个开心 花朵


张家本月收入5x元,李家本月收入4x元
(5x-1200):(4x-1000)=13:10
10(5x-1200)=13(4x-1000)
50x-12000=52x-13000
2x=1000
x=500
5x=2500
4x=2000
张家本月收入2500元,李家本月收入2000元


1