已知反应KClO3+6HCl+KCl+3Cl2↑+H2O若用K35ClO3与H37Cl作用 则下列说法中正确的是

已知反应KClO3+6HCl+KCl+3Cl2↑+H2O若用K35ClO3与H37Cl作用 则下列说法中正确的是
反应中转移电子数位6
KCl中只含有37Cl
KCl中既有35Cl有有37Cl
生成的氯气相对分子质量约为73.3
芝麻香片 1年前 已收到1个回答 举报

天使的断翼xa 幼苗


KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+H2O
+5 ,-1*6=6 ,-1 ,0
↑_____|
,5e
可以看到有5个电子转移,所以A错误
由于KClO3的Cl都归中了,所以最后K+是和HCl里的Cl结合的,那么KCl中只含有37Cl,B这就是对的了
C和B矛盾
D,从上可知,氯气中1/4是Cl35,3/4是Cl37,这样的话相对分子质量大约就是
70/4+74/4*3=73,显然不对
PS,其实Cl35分子质量是35.5,不过即便如此结果还是73.25,还是不对


10