已知园x方+y方+6x-8y+25=r方 与x轴相切,求这个圆截y轴所得的弦长

已知园x方+y方+6x-8y+25=r方 与x轴相切,求这个圆截y轴所得的弦长
已知圆C与y轴相切,圆心点C在直线x-3y=0上,且直线y=x被圆C所截得的线段的长为2根号7,求圆的方程
mybenq007 1年前 已收到3个回答 举报

scofield_czy 幼苗


第一题,先配方成标准型.(x+3)平方+(y-4)平方=r平方
这样圆的圆心就是(-3,4)
又与x轴相切,故半径长为4
画图可以得到一个直角三角形,就可以算出弦长为2根号7
第二题设圆心为(r,r/3) (r是半径,因为点在直线上,且与y相切)
利用点到直线的距离公式,得距离为(根号2/3)r
半径,弦,和点到直线的距离又构成直角三角形
算出弦长为(2根号7/3)r==2根号7
得r=3
即半径是3,圆心是(3,1)
所以原方程为(x-3)平方+(y-1)平方=9


7

chengxinkj 幼苗


1应该是4倍根号7


0

堂6 幼苗


1.与x轴相切可知圆心的纵坐标等于半径,(x+3)方+(y-4)方=r方,得出r为5,将左边用量个完全平方公式即可
接下来圆心到y轴距离为3,半径为5,通过勾股定理可知半弦长为4,弦长为8


0