把一根圆柱木料削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是28.26立方分米,圆锥的体积是多少?

LY-rong0125 1年前 已收到3个回答 举报

粉色容颜 春芽


削成的圆锥的体积是圆柱体积的3分之1
削去的体积是圆柱体积的1-3分之1=3分之2
圆柱的体积是28.26÷3分之2=37.68(立方分米)
圆锥的体积是37.68×3分之1=12.56(立方分米)


7

壹一壹 幼苗


28.26/2=14.13立方分米


2

快乐逃了 幼苗


削了三分之二,留了三分之一
圆锥体的体积是削去的部分除以2 等于14.13立方分米


0