某物质在空气中完全燃烧,生成的CO2和H2O的质量比为11:9,则该物质可能是(  )

某物质在空气中完全燃烧,生成的CO2和H2O的质量比为11:9,则该物质可能是(  )
A. C2H4
B. CH4
C. C2H2
D. C2H5OH
hongheqigai 1年前 已收到4个回答 举报

永恒的镇魂曲 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,化学反应前后元素的种类和质量不变,生成物中碳元素和氢元素的质量比即为反应物中碳元素和氢元素的质量比.

生成物中碳元素和氢元素的质量比=(11×[12/44]):(9×[2/18])=3:1
A中碳元素与氢元素的质量比=(12×2):(1×4)=6:1
B中碳元素与氢元素的质量比=12:4=3:1
C中碳元素与氢元素的质量比=(12×2):2=12:1
D中碳元素与氢元素的质量比=(12×2):6=4:1
故选B

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本道题总的来说属于有关化学方程式的计算,但解题关键还是有关化学式计算中的求物质中各元素的质量比.


8

干吗取名吖 幼苗


11/44=0.25 9/18=0.5
所以n(CO2):n(H2O)=1:2
n(C):n(H)=1:4
可能是B


2

夏天的霰子 幼苗


冰醋酸可以燃烧的……虽然可以燃烧,但是碳氢元素物质的量比同乙烯,所以C不对


2

sdyanlei 幼苗


设生成的CO2是44g,那么生成的H2O是36g
根据C在CO2中的质量分数是12/44
知道了C的质量是12g
根据H在H2O中的质量分数是2/18
知道了H的质量是4g
那么C原子和H原子个数比C:H=12/12:4/1=1:4
排除ACD
选B


1