一个长方体药水箱里装了36升的药水,占药水箱容积的五分之三,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,药水深多少

一个长方体药水箱里装了36升的药水,占药水箱容积的五分之三,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,药水深多少
一个正方体木块,把它锯成两个完全一样的长方体后,每个长方体的表面积比原来的正方体表面积小72平方厘米.求原正方体体积?
Killmecn 1年前 已收到1个回答 举报

dingranshijun 幼苗


1)一个长方体药水箱里装了36升的药水,占药水箱容积的五分之三,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,药水深多少
水箱容积:36/(3/5)=60升
水深::60/(3*5)=4分米
药水深4分米.
2)设正方体的边长为a,每个长方体的表面积比原来的正方体表面积:1/2a2*4=72,a=6
原正方体体积:6*6*6=216


10