三角形ABC中,B为60度b为2,求三角形的面积的最大值

易彪 1年前 已收到5个回答 举报

okyesokyes 幼苗


由已知2/sin60º=2R即2R=4/(√3);A+C=120º ,∴ 又a=2RsinA ;c=2RsinC
∴面积S=1/2·acsinB=1/2·4R²sinAsinCsin60º=(4√3)/3·sinAsinC
=(4√3)/3·(-1/2)[cos(A+C)-cos(A-C)]=(4√3)/3·(-1/2)[cos120º-cos(A-C)]
=(4√3)/3·[1/4+1/2·cos(A-C)]
当A=C时,s最大,其最大值是(4√3)/3·3/4=√3


9

he1o 幼苗


根据余弦定理:2ac cosB=a2+c2-b2得出a2+c2-ac=4 又因为三角形面积S=1/2ac sinB=√3/4ac 最后根据均值不等式a2+c2≥2ac 所以2ac-ac≤4即ac≤4 所以S≤√3/4×4=√3


2

Johnson75 幼苗


为正三角形时面积最大
最大值=根号3
S=1/2acsinB
=1/2b^2*sinA*sinC/sinB
=b^2*(sin(A/2+C/2)cos(A/2-C/2))/sinB
=b^2(sin(90-B/2)cos(A/2-C/2)/sinB
因b,B都为定值
只有cos(A/2-C/2)=1,即A=C时,S最大,


1

也池 幼苗


这里不好打根号,给你用word解答截图看,详细解答看图片,题不难,就是得思考一下思路。


0

lmg15 幼苗


三角形ABC中,B为60度b为2,
三角形是等边三角形时面积最大
最大值=2根号3


0