在宽为30米,长为50米的矩形地面上,修建同样宽的两条互相垂直的道路,余下部分种植花草.

在宽为30米,长为50米的矩形地面上,修建同样宽的两条互相垂直的道路,余下部分种植花草.
且使花草的总面积是道路面积的3倍.请画出设计图,并计算道路的宽度
bbaacc 1年前 已收到2个回答 举报

ZENT 春芽


设小路宽x米,则小路面积为50x+30x-x2=80x-x2
又因为花草面积是小路面积的3倍,所以小路面积占总面积的四分之一,所以小路面积为30×50÷4=375
则可列方程: 80x-x2=375
化简得: x2-80x+375=0
(x-5)(x-75)=0
X=5 , x=75
其中x=75已超过原矩形的边长,不合题意舍去.
所以x=5


5

懂你-懂你 幼苗


12.5米


0