甲乙两组选手打靶,乙组平均成绩为171.6环,比甲组成绩高出30%,而甲组人数比乙组人数多20%,则甲乙两组射手的总平均

甲乙两组选手打靶,乙组平均成绩为171.6环,比甲组成绩高出30%,而甲组人数比乙组人数多20%,则甲乙两组射手的总平均成绩是?
天天唉你 1年前 已收到4个回答 举报

mt7894561230 幼苗


设乙的人数为y,甲的平均成绩为x.
则;甲的人数为1.2y.
x·﹙1+30%﹚=171.6
1.3x=171.6
x=132
﹙171.6y+132×1.2y﹚/﹙1.2y+y﹚=330y/2.2y=330/2.2=150﹙分﹚
答:甲乙两组射手的总平均成绩是150分.


2

jmflyfish 幼苗


171.6/1.3=132
(171.6+132*1.2)/(1.2+1)=150


2

jojonew 果实


【171.6+171.6/(1+30%)*(1+20%)】/(1+1+20%)=330/2.2=150环1+1+20%是什么意思呢?总人数 设乙的人数为x人 【171.6x+171.6/(1+30%)*(1+20%)x】/﹙x+20%x+x﹚=330x/2.2x=330/2.2=150分【171.6+171.6/(1+30%)*(1+20%)】这个是单人的分数吧怎么除以后面的总人数呢平均分数=...


2

爱管闲事1234 花朵


甲组平均成绩
=171.6÷(1+30%)
=171.6÷1.3
=132环
甲乙两组射手的总平均成绩
=[132×(1+20%)+171.6×1]÷(1+20%+1)
=(158.4+171.6)÷2.2
=330÷2.2
=150环


1