设函数f(x)=sin²x+sin2x+3cos²x(x∈R).

设函数f(x)=sin²x+sin2x+3cos²x(x∈R).
(1)将函数写成f(x)=Asin(wx+p)+k(A>0,w>0,|p|<π/2)的形式;
(2)求函数f(x)的周期;
(3)在直角坐标系中,用“五点”法作出函数f(x)在一个周期内的大致图象.
yangzhimeng 1年前 已收到2个回答 举报

juanzi33 幼苗


f(x)=sin²x+sin2x+3cos²x
=1+2cos²x+sin2x
=sin2x+cos2x
周期=π

1年前 追问

2

yangzhimeng 举报

要过程,还有第三题的图像

举报 juanzi33

(1)f(x)=sin²x+sin2x+3cos²x
=1+2cos²x+sin2x
=1+(1+cos2x)+sin2x
=sin2x+cos2x+2
=√2(sin(2x+π/4))+2
PS:上面解答的公式被我弄错了,so sorry,看这个吧。

(2)周期T=2π/w=2π/2=π

(3)把sin函数当成一个整体,分别取5个点,解出其中x,y的值,在图像上描出5个点即可画出一个函数图象。

dfpwh 幼苗


=sin2x+1+2cos²x-1+1
=sin2x+cos2x+2
=根号2[sin(2x+45°)]


1