在1-1000中,不能被5或6,也不能被8整除的整数个数

suyao_kh2004 1年前 已收到1个回答 举报

shvvtc4fr6iz4 幼苗


5和8的最小公倍数为40,1000/40=25 能被5和8同时除的有25个
6和8的最小公倍数为24,1000/24=41...16 能被6和8同时除的有41个
5,6,8最小公倍数为120,1000/120=8...40 有8个重合即能同时被5,6,8整除
能被5或6,也能被8整除的整数个数为 25+41-8=58个
所以有1000-58=942个
大概是这样吧


5