填空 把一个棱长a厘米的正方体分成两个同样的长方体,长方体的表面积增加了( )平方厘米.

填空 把一个棱长a厘米的正方体分成两个同样的长方体,长方体的表面积增加了( )平方厘米.
判断 有一个杯子能装水3升,就说水的体积是3升.
应用题 1.一个长方体木块长20厘米、宽10厘米、高8厘米,从这个木块上切下一个最大的正方体木块后,剩下部分的体积是多少立方厘米?
2.一个长30厘米、宽25厘米的长方形铁皮,四角各剪去边长5厘米的正方形,做成一个深5厘米无盖的长方形铁盒.这个铁盒的容积是多少立方厘米?(铁皮的厚度忽略不计.)
3.一个长方体,如果高减少5厘米,就成了一个正方体,这时表面积会比原来减少120平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
1014r 1年前 已收到7个回答 举报

woai_cici 幼苗


填空:2a^a(2倍a平方)
判断:错(应为杯子的体积是3升)
应用题:
1、长方体体积=20x10x8=1600立方厘米
切下的最大正方体体积=8x8x8=512立方厘米
剩下部分体积=1600-512=1088立方厘米
2、铁盒长=30-5x2=20cm
铁盒宽=25-5x2=15cm
铁盒高=5cm
铁盒体积=20x15x5=1500立方厘米
3、原长方体的长和宽相等,高比长或宽大5厘米
设长=宽=a
则高=a+5
减少的表面积=5xax4=20xa=120
所以a=6
原来长方体的体积=6x6x11=396立方厘米


10

骑猫的鱼 幼苗


好多啊,你应该要分开来


2

我心亦然日记 幼苗


填空:2*(a^2)

判断:错

应用题1长方体体积20*10*8=1600立方厘米,切下最大正方形边长应为8,所以正方体体积为8*8*8=512,剩下的体积=1600-512=1088

2.铁盒的长为30-5*2=20厘米,宽为25-5*2=15厘米,高为5厘米,容积即为20*15*5=1500立方厘米

3.长方体表面积-正方体表面积=120,即为切去部分里除去上下底面的四个侧面的表面积之和,所以每个侧面积为120/4=30平方厘米,高为5,则30/5=6即为底面的边长,所以正方体的边长为6,所以长方体的高为6+5=11,长为5,宽为5,体积为11*6*6=396立方厘米


2

tyx8697 幼苗


切开就增加两个面 所以增加了a*a*2 是错的应该说容积 20*10*8=1600 8*8*8=512 1600-512=1088
25-2*5=15 30-2*5=20 小正方形的边长是5 所以高是5 20*15*5=1500 120/5=24 有四个面被减掉了24/4=6 得出正方体的边了6*6*6=216 5*6*6=180 216+180=396


2

无泪梦女 幼苗


1、把一个棱长a厘米的正方体分成两个同样的长方体,长方体的表面积增加了(2a^2)平方厘米。 (2a的平方,增加了两个面的面积)
  2、有一个杯子能装水3升,就说水的体积是3升。 错。 他说的是能装水三升,并没有说装满了,况且体积使用立方分米,不是用升的。
应用题
  1、原体积: 20×10×8=1600(立方厘米) 
    切下的最大正方体的体积是:8×8×...


1

恋宝贝 幼苗


1、把一个棱长a厘米的正方体分成两个同样的长方体,长方体的表面积增加了(2a^2)平方厘米。 (2a的平方,增加了两个面的面积)
  2、有一个杯子能装水3升,就说水的体积是3升。 对。 还可说杯子的容积是3升。
应用题
  1、原体积: 20×10×8=1600(立方厘米) 
    切下的最大正方体的体积是:8×8×8=512(立方厘米)
...


0

满令行 幼苗


奥数???


0