甲,乙两人在一条400m的环形跑道上跑步,已知甲的速度是8m/s,乙的速度是7.5m/s,若他们同起点,同方向,同时间起

甲,乙两人在一条400m的环形跑道上跑步,已知甲的速度是8m/s,乙的速度是7.5m/s,若他们同起点,同方向,同时间起跑.当他们第一次相遇,甲跑了几圈?
crossring 1年前 已收到3个回答 举报

沙猪上士 幼苗


设跑t分钟后相遇
(8-7.5)t=400
0.5t=400
t=800
800s后相遇
甲速8m/s
所以8×800÷400=16圈


10

有心屋里2 幼苗


解设跑了X秒 8X-400=7.5X 05X=400 X=800 所以一共跑了800s 8X800=6400M 6400/400=16圈


1

16665148 幼苗


第一次相遇,两人用的时间相同,甲比乙多跑一圈,求出时间t=s/v1-v2=400/8-7.5=800s
甲行的路程为s2=v2t=8*800=6400m 圈数 n=s2/s=6400/400=16圈


0