甲骑摩托车,乙骑自行车从相距25km的两地相向而行

甲骑摩托车,乙骑自行车从相距25km的两地相向而行
1.甲乙同时出发,经过0、5小时相遇,且甲每小时行驶路程是乙每小时行驶的三倍少六千米,求乙的速度.
2.在甲骑摩托车和乙骑自行车与(1)相同的前提下,若乙先出发0、5小时甲再出发,求甲出发后几小时两人相遇
kisssmile 1年前 已收到1个回答 举报

充足性 幼苗


1 乙1小时3千米 设乙速度为X 0.5X=0.5(3X-6) X=3
2 设X小时后相遇,1.5+0.5X=3X X=0.6


4