若丨a+5丨与丨3b-1丨互为相反数,则a+b=

wangliu1234 1年前 已收到1个回答 举报

一泓清涟 幼苗


∵一个数的绝对值≥0
∴a+5=3b-1=0
∴a=-5,b=1/3
∴a+b=-14/3


3