某人在一段路上散步,去时的速度是u1,回来时的速度是u2,那么他的平均速度是?跪谢!

legion919 1年前 已收到1个回答 举报

我要去ii 幼苗


设去时的速度是t1,回来时是t2,
则:u1*t1=u2*t2,所以t2=(u1*t1)/u2
所以平均速度是:(u1*t1)/(t1 t2)=(u1*u2)/(u1 u2)


7