数学题目解答一下谢谢在400米的环形跑道上,每隔16米插一面彩旗。现在要增加一些彩旗,并且保持每两面相邻彩旗的距离相等,

数学题目解答一下谢谢
在400米的环形跑道上,每隔16米插一面彩旗。现在要增加一些彩旗,并且保持每两面相邻彩旗的距离相等,起点的一面彩旗不动,重新插完后发现共有5面彩旗没有移动,则现在彩旗间隔最大可达到多少米:
A15
B12
C10
D5
雪蝴蝶1015 1年前 已收到1个回答 举报

Neroli 幼苗


每400/5=80米增加几面彩旗
原来80米有彩旗80/16=5面
所以:现在至少每80米有彩旗8面,相邻彩旗间距是80/8=10米
所以:选C


7