三个装有水果的箱子,两两称,质量分别是45千克、47千克、48千克,其中最重的那箱重多少千克?

三个装有水果的箱子,两两称,质量分别是45千克、47千克、48千克,其中最重的那箱重多少千克?
怎么算出来,列式计算
有谁是你 1年前 已收到2个回答 举报

坐在墙里等红杏 幼苗


三个装有水果的箱子之和:(45+47+48)÷2=70
∴一个:70-45=25
一个:70-47=23
一个:70-48=22
∴其中最重的那箱重25千克


7

枕着永远入目民 幼苗


25kg
正解


0