(-4)的次方m>0,(-5)的次方n<0,求式子(-1)的次方m+(-1)的次方n-(-1)的2007次幂-(-1)m

(-4)的次方m>0,(-5)的次方n<0,求式子(-1)的次方m+(-1)的次方n-(-1)的2007次幂-(-1)mn的次方
被睫毛going 1年前 已收到2个回答 举报

kkcatcxk 幼苗


(-4)的次方m>0,(-5)的次方n<0
所以m是偶数,n是奇数
所以mn是偶数
(-1)的偶数此方=1
(-1)的奇数此方=-1
所以原式=1+(-1)-(-1)-1=1-1+1-1=0


4

引拂舞 幼苗


由(-4)的次方m>0,(-5)的次方n<0,
可知m为偶数,n为奇数,则mn为偶数.
这时,(-1)的次方m+(-1)的次方n-(-1)的2007次幂-(-1)mn的次方
=1+(-1)-(-1)-1
=0.


1