已知二次函数的顶点是(1,-2)且经过点(5,6)

已知二次函数的顶点是(1,-2)且经过点(5,6)
(1)求该二次函数的解析式;
(2)若该二次函数与x轴的两个交点分别是点A和点B,并且点A在点B的左侧,与y轴交于点C,求出△ABC的面积.
xiangming7005 1年前 已收到1个回答 举报

Xdd不能发 花朵


解题思路:(1)已知二次函数的顶点坐标为(1,-2),设抛物线的顶点式为y=a(x-1)2-2(a≠0),将点(5,6)代入求a即可;
(2)首先求出A,B,C点坐标,进而得出AB,CO的长,进而得出△ABC的面积.

(1)设此二次函数的解析式为y=a(x-1)2-2(a≠0).
∵其图象经过点(5,6),
∴a(5-1)2-2=6,
∴解得:a=[1/2],
∴二次函数解析式为:y=[1/2](x-1)2-2=[1/2]x2-x-[3/2].

(2)∵二次函数与x轴的两个交点分别是点A和点B,并且点A在点B的左侧,与y轴交于点C,
∴设y=0,则0=[1/2](x-1)2-2,
解得:x1=-1,x2=3,
设x=0,则y=-[3/2],
∴A点坐标为:(-1,0),B点坐标为:(3,0),C点坐标为:(0,-[3/2]),
∴AB=3-(-1)=4,
∴△ABC的面积为:[1/2]×AB×CO=[1/2]×4×[3/2]=3.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用顶点式求抛物线解析式的一般方法以及图象与x轴于y轴交点坐标等知识,利用顶点式求出抛物线解析式是解题关键.


8