高中数学题化简1、cos的四次方15度—sin的四次方15度2、〔1+tan的二次方 阿尔法〕乘cos平方阿尔法

铃声叮叮铛 1年前 已收到1个回答 举报

emeng1234 幼苗


1.(cos15)^4-(sin15)^4=((cos15)^2+(sin15)^2)((cos15)^2-(sin15)^2) =(cos15)^2-(sin15)^2) =cos30=根号3/2
2.tana=sina/cosa
原式=(cosa)^2+(sina)^2=1


5