1.小强渎一本课外书,第一天读了全书的百分之12,第二天读了全书的百分之13,两天一共读了20页,这本书共有多少页?2.

1.小强渎一本课外书,第一天读了全书的百分之12,第二天读了全书的百分之13,两天一共读了20页,这本书共有多少页?2.科技小组原来女生人数占全组人数的百分之40,后来科技组又来了4名女生,这时,女生人数占全组人数的百分之50.小组原有同学多少名?男生呢?
珠海阮小武 1年前 已收到7个回答 举报

深山竹叶SSZY 幼苗


1.20除以(12%+13%)=80(页)答:这本书有80页.
2.4除以(50%-40%)=40(人) 40乘以(1-60%)=16(人)答:小组原有40人,16名男生!
给分!


10

千鹤99 幼苗


一:80;2:40,24::


2

OOHOOHOO 幼苗


1.20/(12%+13%)
=20/(1/4)
=80(页)答:这本书共有80页。
2.设小组原有x名同学。
40%x+4=(x+4)*50%
2=10%x
x=20
20*(1-40%)
=20*0.6
=12(人)答:小组原有20人。男生12人。


2

林克顿 幼苗


第一道题:80;
第二道题:40,24
上一个回答,16名男生是错的


1

低调的美艳 幼苗


LZ好,第1题,第一根的3/4=第二根的2/3 分母都变12 第一根是9/12 第二根是8/12 所以第一根长度是第二根的8/9 /=分之
第2题 已知甲行完全程需要10小时?好象少个字 那么甲走了4/10的路程 乙走了6/10的路程 那乙的每小时路程就是6/10除于4小时 =3/20的路程 乙车行全程需要20除于3小时=6小时40分钟。 把小时转换成分钟好算点


1

melo15 幼苗


第一题80,第二题无解。


0

小飞侠SanSan 幼苗


1. 26/(12%+13%)=104(页) 答:_________________
2. (50%*4)/(50%-40%)=20(人)20/(1-40%)=12(人)
答:小组原有同学20人.男生12人.


0