已知函数f(x)是定义在R上的可导函数,其导函数记为f′(x),若对于任意实数x,有f(x)>f′(x),且y=f(x)

已知函数f(x)是定义在R上的可导函数,其导函数记为f′(x),若对于任意实数x,有f(x)>f′(x),且y=f(x)-1为奇函数,则不等式f(x)<e x 的解集为(  )
A.(-∞,0) B.(0,+∞) C.(-∞,e 4 D.(e 4 ,+∞)
aftertomorrow 1年前 已收到1个回答 举报

郭二毛 幼苗


令g(x)=
f(x)
e x ,
则 g′(x)=
f′(x) e x -f(x) e x
[ e x ] 2 =
f′(x)-f(x)
e x ,
∵f(x)>f′(x),
∴g′(x)<0,
即g(x)为减函数,
∵y=f(x)-1为奇函数,
∴f(0)-1=0,
即f(0)=1,g(0)=1,
则不等式f(x)<e x 等价为
f(x)
e x <1 =g(0),
即g(x)<g(0),
解得x>0,
∴不等式的解集为(0,+∞),
故选:B.


2