管理会计本量利分析练习题求答案某企业2012年预计销售某产品600件,该产品的变动成本率为50%,安全边际率为25%,单

管理会计本量利分析练习题求答案
某企业2012年预计销售某产品600件,该产品的变动成本率为50%,安全边际率为25%,单位贡献毛益为40元.
要求:
(1)计算安全边际量和安全边际额;
(2)计算盈亏临界点作业率;
(3)利用盈亏临界点作业率,预测该企业在2012年的保本销售量、销售额;
(4)利用安全边际指标计算该企业2012年获得的税前利润.
hxsmc023 1年前 已收到1个回答 举报

lb171 幼苗


变动成本率=50%,则毛利率=1-50%=50%
单位贡献毛益=40,则售价=40/50%=80
(1)安全边际量=600*25%=150件,安全边际额=150*80=12000元
(2)盈亏临界点作业率=1-安全边际率=1-25%=75%
(3)保本销售量=600*75%=450件,保本销售额=450*80=36000元
(4)税前利润=安全边际量*单位贡献毛益=150*40=6000元


3