计算下面各题,能简便的简便(1)8分之5*25分之4+6分之1/12分之5 (2)[1-(4分之1-8分之1)]*7分之

计算下面各题,能简便的简便(1)8分之5*25分之4+6分之1/12分之5 (2)[1-(4分之1-8分之1)]*7分之5
2-13分之9+26分之15-4分之3
女神之使徒 1年前 已收到2个回答 举报

atee178305 花朵


(1)8分之5*25分之4+6分之1/12分之5
=5/8*4/25+1/6*12/5
=1/10+2/5
=1/10+4/5
=1/2
(2)[1-(4分之1-8分之1)]*7分之5
=[1-2/8+1/8]*5/7
=7/8*5/7
=5/8
2-13分之9+26分之15-4分之3
=2-18/26+15/26-3/4
=2-3/26-3/4
=2-6/52-39/52
=2-45/52
=59/52

1年前 追问

3

女神之使徒 举报

2-13分之9÷26分之15-4分之3最后一道题应该是

举报 atee178305

2-13分之9+26分之15-4分之3 =2-18/26+15/26-3/4 =2-3/26-3/4 =2-6/52-39/52 =2-45/52 =59/52 =1又52分之7

女神之使徒 举报

是13分之9/26分之15

举报 atee178305

13分之9/26分之15 =9/13÷15/26 =9/13×26/15 =6/5

yuanzhenyu1234 幼苗


(1)5/8×4/25+1/6×12/5
=5/25×4/8+2/5
=1/5×1/2+2/5
=1/10+4/10
=5/10
=1/2
(2)[1-1/4+1/8]×5/7
=[1-2/8+1/8]×5/7
=7/8×5/7
=5/8×7/7
=5/8
(3)2-9/13+15/26-3/4
=104/52-36/52+30/52-39/52
=134/52-75/52
=59/52


1