某3价金属与盐酸反应生成m克H2,同时它的质量减少了w克,则他的相对原子质量表达式为

某3价金属与盐酸反应生成m克H2,同时它的质量减少了w克,则他的相对原子质量表达式为
A.w*m/12 B.3w/m C4w/m D2w/m
计算过程也要
tekken2002 1年前 已收到2个回答 举报

L377999 幼苗


设某金属为X
化学反应方程式为:
2X+6HCl=2XCl3+3H2
氢气的物质的量为m/2mol
有方程式对应的比例关系
设金属有amol
2/a=3/(m/2)
a=m/3mol
所以相对原子质量为w/(m/3)=3w/m
选择B


1

wu701213 幼苗


第一句可知氢原子有m摩尔,那么金属的物质的量是m/3,用质量w除物质的量m/3即为金属的相对原子质量


0