已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数且a不等于0)满足条件f(2)=0且方程f(x)=x有等根

已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a,b为常数且a不等于0)满足条件f(2)=0且方程f(x)=x有等根
是否存在实数m,n(m
lyl9703063 1年前 已收到1个回答 举报

小懒1019 幼苗


f(x)-x=ax^2+(b-1)x=0-->x=0,(1-b)/a,因为两根相等,所以有:b=1
f(2)=4a+2b=4a+2=0---> =a=-1/2
因此f(x)=-x^2/2+x=-1/2(x-1)^2+1/2,
f(x)开口向下,f(1)为最大值1/2
1)如果n m=0 or -2
f(n)=-n^2/2+n=2n--> n=0 or -2
由此取m=-2,n=0,
2)如果m>=1,则此[m,n]区间是单调减的,最大最小值都在端点取得:
f(m)=-m^2/2+m=2n
f(n)=-n^2/2+n=2m
两式相减得:(n^2-m^2)/2+(m-n)=2(n-m)
因n-m0,所以解得(n+m)/2-1=2--> n+m=6
代入其中一个方程:-m^2/2+m=2(6-m)--->m^2-6m+24=0-->无实根
3) 如果m


7