有两个农妇一共带着100个鸡蛋卖 两人带的鸡蛋个数不同 但卖的钱数一样

有两个农妇一共带着100个鸡蛋卖 两人带的鸡蛋个数不同 但卖的钱数一样
这时 第一个人对第二个人说 如果你的鸡蛋换给我 我可以卖的15个铜币 第二个人答道如果你的鸡蛋换给我 我就只能卖的 3分之20 个铜币 她们原来各有多少鸡蛋?请写出过程,一元一次方程解答,并说明为什么这样做
不文书生 1年前 已收到4个回答 举报

Fragrand 花朵


甲:40个鸡蛋 乙:60个鸡蛋
甲的鸡蛋价格为:0.25铜币/个
乙的鸡蛋价格为:1/6铜币/个
鸡蛋个数 鸡蛋价格
甲 x a
乙 y b
方程:
x+y=100
a*x=b*y
y*a=15
x*b=20/3
一分不给还这么多要求!


4

吴东风 幼苗


改成一元一次方程我就不罗嗦了


2

巧克力丫头 幼苗


甲:40鸡蛋, 0.25铜币 乙:60鸡蛋,1/6铜币


2

依帆2004 幼苗


设第一个农妇有x个鸡蛋,则第二个农妇有100-x个鸡蛋
15x/(100-x)=20/3*(100-x)/x
20/3(100-x)*(100-x)=15x*x
(100-x)^2=9/4x^2
100-x=3/2x
5/2x=100
x=40
100-x=60


0