教科书中有如下的对数运算性质:log a (MN)=log a M+log a N(a>0,a≠1,M>0,N>0).已

教科书中有如下的对数运算性质:log a (MN)=log a M+log a N(a>0,a≠1,M>0,N>0).已知f(x)、g(x)互为反函数(x∈R),若函数g(x)有性质:对于任意的实数m,n,有g(mn)=g(m)+g(n),通过类比的思想,猜想函数f(x)性质:______.
旧城区暴徒 1年前 已收到1个回答 举报

八卦王中王 幼苗


若函数g(x)有性质:对于任意的实数m,n,有g(mn)=g(m)+g(n),
对数函数是g(x)得特例,对数函数与指数函数互为反函数,且指数函数具有a m+n =a m +a n 的性质
因此猜想函数f(x)性质对于任意的实数m,n,有f(m+n)=f(m)?f(n)
故答案为:对于任意的实数m,n,有f(m+n)=f(m)?f(n)


8