一种放射性物质不断别化为其他物质,其质量按每年25%衰减,估计约经过多少年,该物质剩余量是原来的1/3

ysbff161 1年前 已收到3个回答 举报

yuyu818 幼苗


用最笨的办法
第一年末,就只剩下75%>1/3 继续衰变
第二年末,剩下,75%*(1-25%)=56.25%>1/3继续衰变
第三年末,剩下,56.25%*(1-25%)=42.1875%>1/3继续衰变
第四年末,剩下,42.1875%*(1-25%)=31.640625%


2

ggrentao2008 幼苗


(0.75)^x=1/3 X约等于4


2

p9h2 幼苗


2.5


1