长方形ABCD被分割成面积相等的甲、乙、丙三部分.已知AD的长是6厘米,BC与CF长的比是2:1,则BC是DC长的几分之

长方形ABCD被分割成面积相等的甲、乙、丙三部分.已知AD的长是6厘米,BC与CF长的比是2:1,则BC是DC长的几分之几?
korla29a 1年前 已收到1个回答 举报

zz人在那里 花朵


因为BC=6,BC:FC=2:1,所以FC=3,甲=乙=丙=3×6=18
丙+乙=18×2=36,DF=36÷6=6,所以DC=6+3=9,
6÷9=2/3——BC是DC长的三分之二


5