一张长18厘米,宽4厘米的长方形纸板,可以剪出(  )个边长为2厘米的小正方形.

一张长18厘米,宽4厘米的长方形纸板,可以剪出(  )个边长为2厘米的小正方形.
A.9 个
B.18个
C.36个
angel4139 1年前 已收到1个回答 举报

fishcooler 幼苗


解题思路:正方形可以密铺在长方形中,18÷2=9(个),4÷2=2(个),可以剪2排,每排9个,由此得解.

18÷2=9(个),
4÷2=2(个),
9×2=18(个),
答:可以剪出18个边长为2厘米的小正方形.
故选:B.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 此题考查了图形的拼组,注意要尽量的密铺.


7