电工高手快进来R=2Ω,r=6Ω,A,B两点间的等效电阻是?

疏影凝香 1年前 已收到4个回答 举报

forint 春芽


请拿起你笔,画简化图:先把连接内外两个圆形的那四段导线缩短为一点,看出什么没有?内圆的电阻和相对的外圆的电阻两两并联,即 r和r并联,左边两个R并联,上面两个R并联,右边两个R并联,
r和r并联,等效为3Ω,两个R并联,等效为1Ω,“R并联”的有三组,你看,3Ω和三个1Ω连成一个圆圈,
在AB之间,3Ω和“三个1Ω”是并联关系,而三个1Ω是串联,等效为3Ω,
然后,就是两个3Ω并联,
最后求的等效电阻为1.5Ω

1年前 追问

2

疏影凝香 举报

为什么这三组“R并联”串联起来后和“r并联”是并联关系?

举报 forint

三组“R并联”串联起来后连在AB之间,而“r并联”也是连在AB之间,不是并联是什么? 我是把三组“R并联”串联起来后当成一个整体看待。

香草水仙 幼苗


这道题真心口算的……
其等效如下:
(R//R+R//R+R//R)//(r//r)
//是并,+是串
所以
R//R=2//2=1/(1/2+1/2) = 1
r//r=6//6 = 3
所以原式是
(1+1+1)//3 = 1.5欧姆
不要以为这东西长得像电桥就是电桥了,这个根本不是电桥。
内圈和外圈的电阻被4根线...


2

newrn 幼苗


Rab=r/2//R/2+R/2+R/2
=r/2//3R/2
=6/2//3×2/3
=3//3
=1.5Ω。


1

收藏家1 幼苗


这个老师,喜欢画龟壳


1