已知扇形的弧长是9.42米,圆心角是270度,面积是?

西门通吃 1年前 已收到2个回答 举报

wxy2081 幼苗


2πR*270/360=9.42m 可得R=2
所以面积S=πR*R*270/360=9.42


4

kongxiaoman1120 幼苗


1/2LR 或 R^2a
原理:扇形面积是对圆的面积按“比例”除出来的。而这个比例的关键就是角度。
圆是2pi---对应面积:piR^2
扇形角是a----对应多少?按比例计算就可以了。
只有能从理论上推出扇形面积公式,才能不忘记。
在推的过程中,要将扇形的三个要素:角、弧长、半径三者之间的数量关系理清,多推几遍。...


0