若f(x)=x²+2(a-1)x+4是区间(-∞,4]上的减函数 ,则实数a的取值范围______

lu_y_h 1年前 已收到2个回答 举报

偶然8744 幼苗


对称轴x= - 2(a-1)/2 =1-a
开口向上,(-∞,4]上的减函数,
1-a大于等于4
a≤-3


10

枫荷 幼苗


对称轴为x=1-a, 需在区间右边
因此1-a>=4, 得:a<=-3


2