已知函数f(x)=bx+1(ax+1)2(x≠−1a,a>0),且f(1)=log162,f(-2)=1.

已知函数f(x)=
bx+1
(ax+1)2
(x≠−
1
a
,a>0)
,且f(1)=log162,f(-2)=1.
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)若数列xn的项满足xn=[1-f(1)]•[1-f(2)]•…•[1-f(n)],试求x1,x2,x3,x4
(3)猜想数列xn的通项,并用数学归纳法证明.
笨小孩528 1年前 已收到1个回答 举报

yammyrf 春芽


解题思路:(1)由已知中函数f(x)=
bx+1
(ax+1)2
(x≠−
1
a
,a>0)
,且f(1)=log162,f(-2)=1.我们可以构造关于a,b的方程,解方程求出a,b的值,即得到函数f(x)的表达式;
(2)根据xn=[1-f(1)]•[1-f(2)]•…•[1-f(n)],我们分别令n=1,2,3,4,即可法求出x1,x2,x3,x4
(3)根据(2)中数列的前4项,分析他们之间呈现的规律,归纳推理后,即可得到数列xn的通项公式,然后利用数学归纳法,即可证明结论.

(1)∵f(x)=
bx+1
(ax+1)2(x≠−
1
a,a>0),且f(1)=log162,f(-2)=1.

b+1
(a+1)2=log162=[1/4],
−2b+1
(−2a+1)2=1
解得:

a=1
b=0
∴函数f(x)=
1
(x+1)2
(2)由(1)中f(x)=
1
(x+1)2
∴xn=[1-f(1)]•[1-f(2)]•…•[1-f(n)],
当n=1时,x1=
3
4.
当n=2时,x2=
4
6,
当n=3时,x3=
5
8,
当n=4时,x4=
6
10
(3)由(2)中结论我们易得:xn=
n+2
2(n+1).
当n=1时,结论显然成立
设n=k时,结论成立,即xk=
k+2
2(k+1)
则当n=k+1时,xk+1=xk•[1−
1
(k+2)2]=
k+2
2(k+1)•[1−
1
(k+2)

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;数学归纳法.

考点点评: 本题考查的知识点是函数解析式的求出及数学归纳法,数学归纳法常常用来证明一个与自然数集N相关的性质,其步骤为:设P(n)是关于自然数n的命题,若1)(奠基) P(n)在n=1时成立;2)(归纳) 在P(k)(k为任意自然数)成立的假设下可以推出P(k+1)成立,则P(n)对一切自然数n都成立.


9