写出8个既是奇数又是合数的数?

fasster 1年前 已收到1个回答 举报

王者小气 幼苗


这种题目解题思路就是从题干入手了.必须熟悉合数的定义和奇数的性质.
合数是指除了自己本身和1还有其他约数的数,因此要写题目要求的合数必须以两个数相乘而得到.题目说必须是奇数,因为偶数不管和奇数还是偶数相乘都会得到偶数,所以必须是奇数乘奇数.
因此可以从3的奇倍数开始进行考虑,3*3=9,3*5=15,3*7=21,3*9=27,3*11=33,3*13=33...
接下来从5的奇倍,5*5=25,5*7=35,5*9=45...就是这样类推了,有了思路要写100个都没有问题.任意选8个就好,一般大家都喜欢选最小的8个,那就是9,15,21,25,27,33,35,39了.


10