分段函数f(x)={x^2+1,x>=0;=1,x<0}则满足不等式f(1-x^2)>f(2x)的x取值范围是?(答案.

分段函数f(x)={x^2+1,x>=0;=1,x<0}则满足不等式f(1-x^2)>f(2x)的x取值范围是?(答案...
分段函数f(x)={x^2+1,x>=0;=1,x<0}则满足不等式f(1-x^2)>f(2x)的x取值范围是?(答案是-1
没有名字不行啊 1年前 已收到2个回答 举报

爱你的豆豆 幼苗


观察法+分类讨论
观察:
显然当x>0时
x^2+1>0+1=1
而x0而且2x(2x)^2+1
1-x^2>=0 ->-1 x>=0
联立可得
x^4-2x^2+2>4x^2+1
x^4-6x^2+1>0
x>=0
可得
x^2>3+2根号2或者x^20
0


2

劫米ll75 幼苗


从函数的变量入手
当当x<0时,2x<0①
f(2x)=0只需1-x²>0 则f(1-x²)=(1-x²﹚²+1>1即 -1< x<1②
综合①②知 -1< x<0
当x≧0时③
因为f(x)=x²+1在[0,∞)上递增
只需1-x²>2x解得 -1-√2 <x<√2-1④
...


1