化学与我们的生产密切相关,请试用所学过的化学知识解释下列现象或做法的原因(用化学方程式表示):

化学与我们的生产密切相关,请试用所学过的化学知识解释下列现象或做法的原因(用化学方程式表示):
(1)人的胃液中含有少量盐酸,服用含少量细铁粉的补血药品,能治疗缺铁性贫血______
(2)食品包装袋中的干燥剂(主要成分是氧化钙)有防潮作用______
(3)用石灰浆粉刷墙壁,在一段时间内墙壁会“出汗”______
(4))胃痛时吃几块苏打饼干(含纯碱)可减轻胃痛,______.
到底让我等多久 1年前 已收到1个回答 举报

偶是和尚 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,然后依据质量守恒定律书写化学方程式.

(1)盐酸和铁反应生成氯化亚铁和氢气,化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
(2)氧化钙和水反应生成氢氧化钙,化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)氢氧化钙和二氧化碳反应生成白色的碳酸钙沉淀和水,化学方程式为:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;
(4)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,化学方程式为:Na2CO3+2HCl=NaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;
(2)CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;
(4)Na2CO3+2HCl=NaCl2+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,首先分析应用的原理,然后找出反应物、生成物,最后结合方程式的书写规则书写方程式.


9