某商场十一期间采满100 送20满200送40一位20000那么他可以买多少商品相当打几折

go1s3 1年前 已收到1个回答 举报

再见蜂鸟 幼苗


这个题很不严密,只能按他买一种东西,价值刚好20000来算.20000/200*40=4000,4000/20000=0.2,如果就这样买想到与打8折,但是那送的4000还可以继续买?继续送.4000/100*20=800,800/100*20=160;160/100*20=32,他可以买价值20000+4000+800+160=24960元的东西,还余32元钱,想到与打了(20000-4960+32)/20000=0.7504折.

1年前 追问

2

go1s3 举报

:w