一块圆柱形的木料高为12dm,如果从它的高锯下3dm,表面积就减少18.84平方分米.求原来这块木板的表面积和体积

f1_vii 1年前 已收到3个回答 举报

joezaze 幼苗


减少的面积只是高度为3的曲面部分,假设该圆柱形木料半径为R,减少的面积为2×3.14×R×3=18.84.R=1,原来的体积:V=3.14×1×1×12=37.68; 原来的面积=2个底面+原来曲面=2×(3.14×1×1)+2×3.14×1×12=81.64


9

xaibubf510 幼苗


锯下3dm, 就是减少3dm高的侧面积
所以圆柱体的底面周长=18.84/3=6.28分米
圆柱体的底面半径=6.28/3.14/2=1
圆柱体的表面积=侧面积+两个底面积=6.28X12+2*3.14X1X1=81.64平方分米
圆柱体的体积=3.14X1X1X12=37.68立方分米


0

时间忘了带走我 幼苗


18.84/3=6.28
6.28/3.14/2=1
6.28X12+3.14X1X1X2=81.64平方分米
3.14X1X1X12=37.68立方分米


0