氢原子在基态时轨道半径r1=0.53×10-10m,能量E1=-13.6eV,(1ev=1.6×10-19J)求氢原子处

氢原子在基态时轨道半径r1=0.53×10-10m,能量E1=-13.6eV,(1ev=1.6×10-19J)求氢原子处于基态时:
(1)电子的动能;
(2)原子的电势能;
(3)用波长是多少的光照射可使其电离?
86657781 1年前 已收到1个回答 举报

乾天 幼苗


解题思路:根据库仑引力提供向心力得出电子的动能.
根据氢原子在基态时能量等于势能与动能之和求解电势能.
使基态氢原子电离,照射光的能量至少等于电离能E=E-E1,再求出波长.

(1)设氢原子处于基态时核外电子的速度为v1
根据库仑力提供向心力:
ke2
r12=
mv12
r1
电子的动能Ek=[1/2]mv
21=
ke2
2r1=13.6 eV.
(2)根据氢原子在基态时能量等于势能与动能之和,E1=Ep1+Ek1
所以原子的电势能Ep1=E1-Ek1=-13.6 eV-13.6 eV=-27.2 eV.
(3)基态氢原子电离,照射光的能量至少等于电离能E=E-E1=-E1
设用最长波长为 λ 的光照射可使基态氢原子电离
即[hc/λ]=0-E1
λ=-[hc/E1]=-[6.63×10−34×3.00×108/−13.6×1.6×10−19]m=0.914×10-7m.
答:(1)电子的动能是13.6 eV;
(2)原子的电势能是-27.2 eV;
(3)用波长是0.914×10-7m的光照射可使其电离.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 本题考查对玻尔理论的理解和应用能力.本题的关键知道原子的能量等于电势能与电子动能之和,会通过库仑引力提供向心力求出电子的动能.


4