建造一个容积为8m^3,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和赤壁的造价分别120元,80元.那么水池总造价y元鱼

建造一个容积为8m^3,深为2m的长方体无盖水池,如果池底和赤壁的造价分别120元,80元.那么水池总造价y元鱼
那么水池总造价y元鱼池底一边长xm之间的函数关系式为
hqy33884992 1年前 已收到2个回答 举报

52sou 幼苗


一边是x另一条边是4/x因为容积和高固定,水池总造价就是池底的造价加上池壁的造价,即池底面积乘以造价加上侧面积乘以造价
y=120×﹙8÷2﹚+80×2×2﹙x+4/x﹚=480+320x+1280/x


9

s273272968 春芽


y=480+320x+1280/x(容积8立方米和高2米定了,则底面积必为4平方米,故底面造价固定,只计算侧面积造价即可)


2