f(x)=1/x,在x=-1处展开成泰勒公式带拉格朗日余项

f(x)=1/x,在x=-1处展开成泰勒公式带拉格朗日余项
f(x)=e的-x次方在x=a出展开成泰勒公式.这俩个的展开式
white-sky 1年前 已收到1个回答 举报

20much 幼苗


f(x)=1/x=-1/[1-(x+1)]=-[1+(x+1)+(x+1)²+...+(x+1)^n]+[f(ζ)^(n+1)×(x+1)^(n+1)]/(n+1)!f(x)=e^(-x)=e^[-(x-a)-a]=e^(-a)×e^[-(x-a)]=e^(-a)×[1-(x-a)+(x-a)²/2!+...+(-1)^n(x-a)^n/n!]+o((x-a)^n)


17