5有( )因数,5是( )数,15有( )个因数,15是( )数.

武三 1年前 已收到1个回答 举报

thinkinglj 幼苗


A 除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数和商是被除数的因数.B 我们将一个合数分成几个质数相乘的形式,这样的几个质数叫做这个合数的质因数.约数与因数 约数和因数的区别有三点:1、数域不同.约数只能是自然数,而因数可以是任何数.2、关系不同.约数是对两个自然数的整除关系而言,只要两个数是自然数,就能确定它们之间是否存在约数关系,如:40÷5=8,40能被5整除,5就是40的约数,12÷10=1.2,12不能被10整除,10不是12的约数.因数是两个或两个以上的数对它们的乘积关系而言的.如:8×2=16,8和2都是积16的因数,离开乘积算式就没有因数了.3、大小关系不同.当数a是数b的约数时,a不能大于b,当a是b的因数时,a可以大于b,也可以小于b.一般情况下,约数等于因数.公因数 定义:两个或多个自然数公有的因数叫做它们的公因数.最大公因数:两个数共有的因数里最大的那一个.其它:1是所有非零自然数的公因数.两个成倍数关系的自然数之间,小的那一个数就是这两个数的最大公因数.有关因数 1)一个自然数最小的因数是1,最大的是它本身.2)1是所有非零自然数的公因数.


1