四边形ABCD内有一点O,O点到四条边的垂线长都是4厘米,已知四边形周长是36厘米,四边形ABCD的面积是...

李明明 1年前 已收到1个回答 举报

wuxianming 春芽


连接O和A、B、C、D四点,四边形ABCD的面积就是四个三角形AOB、BOC、COD、DOA的面积之和,这四个三角形以四边形边为底,以垂线为高,可就得面积.因此,四边形面积=1/2*AB*4+1/2*BC*4+1/2*CD*4+1/2*DA*4=1/2*(AB+BC+CD+DA)*4=72平方厘米


1