2009年五一期间,晓华和爸爸妈妈乘火车沿青藏铁路去拉萨旅游,途径世界上海拔最高的风灿隧道,这列匀速前进的火车,从它进入

2009年五一期间,晓华和爸爸妈妈乘火车沿青藏铁路去拉萨旅游,途径世界上海拔最高的风灿隧道,这列匀速前进的火车,从它进入1338米长的隧道到完全通过隧道经历了40秒的时间,隧道顶部一盏固定的灯在火车上垂直照射的时间为10秒,问这列火车的长为多少米?
yujidongxue 1年前 已收到1个回答 举报

hotdogzlb 幼苗


解题思路:首先假设出火车的长为x米,根据已知找出等量关系,及40秒的时间,1338米长的隧道到完全通过,列出方程.

设火车的速度为x米/秒,由题意得
10x+1338=40x,
解得x=44.6,
10x=10×44.6=446米.
答:火车长446米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是找出等量关系.


7