在等差数列大括号An中,A5=8,S5=10求S10

半杯凉咖啡 1年前 已收到8个回答 举报

天地无敌FH 幼苗


设首项a,公差d
a5=a+4d=8………………………………(1)
s5=(a+a+4d)*5/2=5a+10d=10…………(2)
(1)×5,得:
5a+20d=40…………(3)
(3)-(2),得:
10d=30
d=3
代入(1),得:
a+4×3=8
a=-4
s10
=(a+a+9d)*10/2
=10a+45d
=10×(-4)+45×3
=-40+135
=95


3

601005 花朵


S5=(a1+a5)*5/2=10
(a1+8)=4
a1=-4
d=(a5-a1)/4=(8+4)/4=3
a10=a1+9d=-4+27=23
S10=(a1+a10)*10/2=(-4+23)*5=95


2

zxsnow 幼苗


s5=a1+a5)*5/2=10
a1=-4
a5=a1+4d=8
d=3
所以a6=11
S10=(a1+a10)*10/2==(a5+a6)*10/2=19*5=95


2

silviawong 幼苗


A5=8 =A1+4D S5=5A1+(5*4/2)D A1=-4 D=3 S10=10A1 +45D=95


2

win0792 幼苗


s5=a1+a5)*5/2=10
所以,a1=-4
又a5=a1+4d
所以d=3
s10=a1+a10)*10/2=2*a1+9d)*10/2=95


1

stoic8890 幼苗


a1=-4,d=3,a10=23,s10=95


1

冰拧 幼苗


A5=a1+4d=8
S5=5(a1+8)/2=10
5a1+40=20
||
a1=-4,d=3
S10=10(a1+a10)/2
A10=a1+9d=23
S10=5*(-4+23)
=95


1

梦旅人mu 春芽


s5=a1+a5)*5/2=10
所以,a1=-4
又a5=a1+4d
所以d=3
s10=a1+a10)*10/2=2*a1+9d)*10/2=95


0