函数f(x)=1/1+x2的值域,

coosat 1年前 已收到2个回答 举报

物理头 幼苗


f(x)=1/(1+x²)
x²≥0
1+x²≥1
0<1/(1+x²)≤1
(0,1】

1年前 追问

8

coosat 举报

谢谢~

sshzheng0 幼苗


1=y+y*x^2
x^2=(1-y)/y≥0
(y-1)/y≤0<=>
y(y-1)≤0 (y≠0)
0


0