(要求带有过程 ) X+Y=3,则X的三次方Y+XY的三次方是多少?

天天亲我 1年前 已收到2个回答 举报

jixian222140 幼苗


x^3y+xy^3
=xy(x^2+y^2)
=xy[(x+y)^2-2xy]
=xy(9-2xy)
=9xy-2(xy)^2


7

非签名卡 幼苗


条件不够,肯定没答案不信你试一下
x=0 y=3 xy^3+x^3y=0
x=1 y=2 xy^3+x^3y=10


1